НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Италии. "Кьево" - "Рома" 1:0. Победа летающих ослов в тумане ###

Верона. Стадион: "Марк'-Антонио Бентегоди"

"Кьево": Стефано Соррентино, Дарио Дайнелли, Марко Андреолли, Роберто Гуана, Исаак Кофи, Лука Ригони, Дженнаро Сардо, Альберто Палоски (Серджо Пеллисье 67), Перпарим Хетемай (Боян Йокич 76), Сириль Теро (Марко Ригони 85), Букари Драме

"Рома": Мауро Гойкоэчеа, Маркиньос, Майкл Брэдли (Даниэле Де Росси 68), Леандро Кастан, Пабло Освальдо, Франческо Тотти (Маттиа Дестро 72), Миралем Пьянич (Эрик Ламела 64), Иван Пирис, Федерико Бальцаретти, Алессандро Флоренци, Панайотис Тахцидис

Предупреждения: Лука Ригони 28 - Леандро Кастан 24, Франческо Тотти 62

Чемпионат Италии.

Зденеку Земану есть над чем задуматься. Фото: ilmessaggero.it

На достаточно вязком поле веронского стадиона ожидать яркой и искрометной игры не приходилось. Команды начали не спеша, присматриваясь друг к другу. В первые минуты хозяева поля ни в чем не уступали более именитым гостям. Обе команды построили игру на забросах в штрафную площадь соперника, в надежде на то, что нападающие сумеют побороться за мяч и создать опасный момент.

Но очень быстро "Рома" прибрали нити игры к своим ногам. А на 11-й минуте римляне создали первый опасный момент. Это Пьянич отобрал мяч у зазевавшегося защитника в штрафной площади "Кьево", но вместо удара по воротам пошел обводить еще двух веронцев, а потом прострелил вдоль ворот, где никого из партнеров не было.

Римляне продолжали давить и моменты возле ворот "Кьево" не заставили себя долго ждать. На 18-й минуте Освальдо совершил сольный проход: подошел к углу штрафной, буквально пролез между двумя защитниками, выйдя тем самым на ударную позицию, и пробил по воротах! Стефано Соррентино пришлось попотеть, чтобы парировать этот удар. Через четыре минуты мог отличиться Тотти. Подача с углового на дальнюю сторону штрафной площади, откуда Франческо мощно пробил с лета! Чуть выше ворот.

Хозяева поля старались изо всех сил, но противопоставить римлянам ничего не могли. Даже контратаки в их исполнении не представляли особой опасности для гостей. А вот "Рома" могла забивать. Тотти в трех метрах от линии штрафной получил мяч от Флоренци и мощно пробил в сторону ближней девятки – снова выше. Лишь под конец тайма веронцы организовали нечто вроде момента. Партнеры вывели Палоски буквально один на один с голкипером, но Альберто не смог убежать от защитника, позволив догнать себя и выбить мяч на угловой.

Во втором тайме на поле опустился густой туман, и играть стало еще "веселее". Тем не менее, уже на третьей минуте второй половины игры "Кьево" имел супершанс для взятия ворот. После подачи углового выше всех выпрыгнул Альберто Палоски и головой пробил прямо в угол ворот, но Мауро Гойкоэчеа вытащил этот удар! Но это был лишь эпизод. "Рома" быстро вернула все на круги своя и под свист трибун взялась расшатывать оборону соперника.

"Кьево" несколько раз убегал в контратаку, но Палоски и Теро оказывались в положении вне игры. Кстати, романисти достаточно часто прибегают к созданию искусственных офсайдов и, забегая наперед, скажу, что еще пожалеют об этом. Но это будет ближе к концу матча, а в середине второго тайма римляне упустили еще несколько моментов для взятия ворот. На 58-й минуте Пьянич с правого фланга навесил практически на линию штрафной, откуда головой пробил Пабло Освальдо – чуть левее дальней девятки. Через две минуты Брэдли постреливал вдоль ворот, но никто не удосужился замкнуть. В ответ Хетемай буквально через минуту подобрал мяч в метре от штрафной площади "Ромы" и мощно пробил в ближний угол – голкипер.

Так и проходил этот матч: при полном территориальном преимуществе "Ромы" (процент владения мячом во втором тайме составил 38-62 в пользу гостей) и редких контратаках "Кьево". И когда зрители на трибунах уже ждали финального свистка, смирившись с нулевой ничьей, команды решили проявить активность. На 87-й минуте Бальцаретти влетает в штрафную площадь "Кьево" и падает после контакта с защитником. Пенальти нет и веронцы организовывают быструю контратаку. Пошла резкая передача вперед, защита римлян облажалась при попытке сделать искусственный офсайд и Серджио Пеллисье, выскочив из тумана, в касание обыграл голкипера и отправил мяч в пустые ворота! 1:0 и при такой игре это победа!

В оставшееся время "Рома" не имела даже шансов, чтобы сравнять счет. Таким образом прервалась серия из четырех побед подряд у римлян. Зато победная серия веронцев насчитывает уже три матча кряду!